BION 3 et ses conséquences sur le traitement thyroidien... [Résolu]

nielou 1 Messages postés lundi 1 juin 2015Date d'inscription 1 juin 2015 Dernière intervention - 1 juin 2015 à 17:47 - Dernière réponse : imagine7 11205 Messages postés samedi 12 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention
- 2 juin 2015 à 16:25
Thyroïde, problèmes hormonaux Posez votre question Signaler Répondre au sujet
Alors que je prends des hormones thyroïdiennes, j'ai fais une cure de BION 3 séniors pendant 1 mois et demi, et je me retrouve en hyperthyroidie importante..alors que depuis des années je n'avais pas de problèmes quant à mon dosage..... BION 3 est-il responsable de la chute de la TSH ?? Je précise que ça fait 2 ans que j'utilise Bion 3 et moi qui suis sujette aux rhinos, j'ai passé les hivers sans problèmes et avec la forme .. j'ai 71 ans. Je viens aussi de subir 9 extractions dentaires, ai pris aussi des antibio .... cela pourrait-il avoir un rapport ??? merci de bien vouloir m'éclairer.
Afficher la suite 
1Messages postés lundi 1 juin 2015Date d'inscription 1 juin 2015 Dernière intervention

1 réponse

Répondre au sujet
imagine7 11205 Messages postés samedi 12 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - Modifié par imagine7 le 2/06/2015 à 21:59
+3
Utile
Bonjour,

Avec une alimentation variée et équilibrée, vous n'avez pas besoin de compléments alimentaires. Il est prudent de demander au médecin qui assure votre suivi médical si un tel produit vous est adapté.
Vous n'êtes, malheureusement, pas la seule personne qui avez posé cette question sur le forum. Si vous aviez acheté ces produits dans votre pharmacie habituelle, personne n'aurait dû vous les vendre, connaissant votre traitement.
Sur la notice de votre produit devait figurer les effets indésirables et les mises en garde. Vous-même pouviez les consulter sur le net:
http://www.eurekasante.fr/parapharmacie/vidal/produits-id6420-BION-3-gamme.html#
Veuillez consulter le médecin.
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de imagine7