Signaler

Les medicaments pour le traitement basedow font t'il grossir? [Résolu]

Posez votre question Winnie3030 11Messages postés dimanche 28 juin 2015Date d'inscription 2 juillet 2015 Dernière intervention - Dernière réponse le 1 juil. 2015 à 07:14 par Winnie3030
Bonjour, voila j'ai 30 ans et j'ai eu petite fille en aout 2014 en fin de grossesse j'avais la tsh qui été dérégler, mais d'après l'endocrinologue que j'avais rencontrer il s'agissait d'après elle juste un dérèglement due à la grossesse et que tout aller rentrer dans l'ordre une fois accouché!! Apres plusieurs examens 10 mois apres on me déclare la maladie de basesow. J'ai regarder énormément de sites pour me renseigner. Il y a des moments ou j'ai eu un peu peur mais bon sur la toile.... Vous m'avez comprise!!! Alors il faudrais apparement un repos complet, moi qui suis employé de rayon dur dur pour moi de rester au repos, en plus j'ai un pouls en permanence a 120, 130, ce qui m'inquiète malgres la prise de bêtabloquant " propranolol qui est le générique de avloardyl". Je vous raconte un peu ma vie car je ne connais personne dans mon entourage qui à ete atteint de cette maladie. Donc aujourd'hui je prend thyrosol 2x par jours 20mg "grosse dose"mais je voulais savoir si une d'entre vous à déjà grossi avec thyrosol??? Car je viens a peine de perdre mes kilos de grossesse!! Merci pour vos reponses et bon courage a celle qui rencontre le même problème.
Afficher la suite 
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

Je vous conseille effectivement de ne pas lire tout ce qui se dit sur certains sites, mais plutôt d'avoir un suivi régulier chez un médecin spécialisé en endocrinologie.
Il analysera avec vous la cause de cette prise de poids.
Cordialement.
Winnie3030 11Messages postés dimanche 28 juin 2015Date d'inscription 2 juillet 2015 Dernière intervention - 30 juin 2015 à 22:11
Bonjour, je suis suivi par une endocrinologue pour le moment je n'ai pas pris de kilos mais sur la notice il est noter que thyrosol peut faire grossir donc je voulais savoir si une personne la deja pris. Merci
Répondre
imagine7 9326Messages postés samedi 12 mai 2012Date d'inscription ModérateurStatut 19 juillet 2017 Dernière intervention - 30 juin 2015 à 22:56
Ceci est la mention figurant dans les mises en garde: "Il est possible que vous preniez du poids pendant le traitement par Thyrozol. Il s'agit d'une réaction normale de votre corps. En effet, Thyrozol a un impact sur vos hormones thyroïdiennes, qui dirigent votre consommation d'énergie"
Comme pour tout médicament, les laboratoires sont obligés de noter toutes les éventualités.
Il n'est absolument pas dit que vous aurez de façon certaine une prise de poids. Votre poids sera contrôlé par votre endocrinologue à chaque consultation. S'il y avait eu une autre possibilité de traitement dans votre cas, votre endocrinologue vous l'aurait proposée. Ayez confiance en vous. Une activité sportive régulière, des repas-plaisirs en diminuant les quantités et de la joie avec votre fille.
Répondre
Winnie3030 11Messages postés dimanche 28 juin 2015Date d'inscription 2 juillet 2015 Dernière intervention - 1 juil. 2015 à 07:14
Merci pour votre reponse ;)
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !