Signaler

Effets secondaires [Résolu]

Posez votre question pink64 - Dernière réponse le 10 mars 2016 à 11:03 par imagine7
Bonjour,

Une maladie de basedow avec moyenne inflammation de la thyroide a été diagnostiquée fin décembre 2015. Donc l'endocrino m'a prescrit du thyrozol auqquel j'ai fait un oedeme de quincke (3X20 mg/jour). comme je ne supportais pas le traitement il m'a envoyé directement chez le chirurgien sans autre forme de procés. Ca m'a fait un choc. Du coup, j'ai essayé de me calmer pour reprendre le traitement mais d'abord à petite dose et ainsi de suite. finalement j'ai résisté et à la premiére vérif de prise de sang, T3 et T4 sont redevenues ok mais la tsh, toujours inférieure à 0.01... du coup , je dois prendre du levothyrox en m^me temps. Je suis dépitée car le thyrosol (je ne prends plus que 3/4 d'un cachet de 75mg le matin, me donne de plus en plus de réactions urticantes (si j'ai le malheur de me gratter, une simple griffure gonfle comme qd on tombe dans les orties!!) et en plus j'ai grossi(!), j'ai froid au moindre minuscule courant d'air, j'éternue dés qu'une porte s'ouvre (!) et je pleure comme une madeleine pr rien, l'impression d'être à côté de mes pompes en permanences et les idées noires: c'est vraiment horrible. Si quelqu'un a une solution?? Car le lévothyrox n'a pas l'air d'agir vite et mon prochain rv est en mai(!)

merci+++ d'avance
Afficher la suite 
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

De quand date votre dernière consultation chez l'endocrinologue ?
Les dosages du traitement ne sont pas figés et demandent une adaptation et un suivi médical sérieux.
Rien ne vous empêche de contacter l'endocrinologue en lui expliquant les symptômes actuels et les dosages du traitement qu'il a prescrit.
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !