Baisse de libido

CelyaGDA 3 Messages postés mercredi 27 juillet 2016Date d'inscription 27 juillet 2016 Dernière intervention - 27 juil. 2016 à 07:51 - Dernière réponse : CelyaGDA 3 Messages postés mercredi 27 juillet 2016Date d'inscription 27 juillet 2016 Dernière intervention
- 27 juil. 2016 à 11:23
Contraception, problèmes gynéco Posez votre question Signaler Répondre au sujet
Bonjour, je voudrais savoir si quelqu'un pourrait me renseigner ?
Cela fait 7 ans que je suis avec mon ami, cela fait aussi 7 ans que je prend la même pilule.
Est-il possible que ma pilule fasse baisser ma libido. Car j'ai pu remarquer que la seule période où j'ai envie de faire l'amour est souvent la semaine de mes règles, ou je ne prend pas ma pilule.
C'est vraiment très embêtant, car lorsque je reprend ma pilule je ne ressens vraiment aucune envie ..
Merci beaucoup !
Afficher la suite 
3Messages postés mercredi 27 juillet 2016Date d'inscription 27 juillet 2016 Dernière intervention

4 réponses

Répondre au sujet
Utilisateur anonyme - 27 juil. 2016 à 09:39
0
Utile
3
Bonjour

C'est un effet secondaire courant inscrit dans ta notice....

;)
CelyaGDA 3 Messages postés mercredi 27 juillet 2016Date d'inscription 27 juillet 2016 Dernière intervention - 27 juil. 2016 à 09:44
Merci, mais si je change de pilule, ce serra la même chose alors ?
J'ai déjà même penser à changer de moyen de contraception.
Utilisateur anonyme > CelyaGDA 3 Messages postés mercredi 27 juillet 2016Date d'inscription 27 juillet 2016 Dernière intervention - 27 juil. 2016 à 11:20
pas forcément... les dosages et les molécules sont différentes...
mais sans tester impossible de savoir

pense aussi aux autres moyens : http://www.choisirsacontraception.fr/
CelyaGDA 3 Messages postés mercredi 27 juillet 2016Date d'inscription 27 juillet 2016 Dernière intervention - 27 juil. 2016 à 11:23
Merci ! Bonne journée !
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme