Démangeaisons intenses parties genitales

Célia - 18 déc. 2016 à 21:34 - Dernière réponse : imagine7 11240 Messages postés samedi 12 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention
- 19 déc. 2016 à 00:12
Contraception, problèmes gynéco Posez votre question Signaler Répondre au sujet
Bonjour,
Je me présente à vous car j'ai quelques petits problèmes.
Voila, j'ai 22 ans, je prends la pilule Optilova depuis 4 ans, et depuis 5 mois à peu près, j'ai, a chaque moment de mes règles, des démangeaisons qui apparaissent, sur les lèvres, cela devient rouge vif et surtout quand je me gratte car par moment je ne tiens plus ! Et quelques jours plus tard cela s'arrête ...
J'ai mon rdv chez la gyneco dans 2-3 semaines, mais j'aimerai avoir des avis là dessus, si l'une d'entre vous l'a déjà vécu ou autre.
Pensez vous que cela pourrait être dû à une allergie ? (Serviette ou autre) Au ph de l'écoulement des règles ? Peut être une ist ? Une mycose à chaque période de règles ?
Je ne sais plus trop quoi en penser !

Merci par avance
Célia
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
imagine7 11240 Messages postés samedi 12 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention - 19 déc. 2016 à 00:12
0
Utile
Bonsoir,

Aviez-vous changé de protections, de tampons ?

Votre médecin habituel peut aussi faire un frottis, vous aurez les résultats plus rapidement.et par conséquent, un traitement adapté. Vous pouvez aussi lui demander de faire un bilan sanguin.

Votre compagnon devra se soigner en cas de mycoses ou autre infection.
Commenter la réponse de imagine7