Signaler

Baissé de tension anormale

Posez votre question Bicounet - Dernière réponse le 30 juil. 2017 à 20:37 par imagine7
Bonjour,
Je prenais 2 cachets pour faire baissé la tension qui était trop haute maintenant on m en a supprimé 1 mais ma tension est à 8 debout je prend des vertiges je suis sous cachets de chimiothérapie pour un cancer du poumon est qu' il faut que j arrête ce cachet pour la tension
Afficher la suite 
Utile
+0
plus moins
Bonsoir,

Surveillez votre tension plusieurs fois/ jour, à différents horaires et aussi après avoir été au repos, puis, lorsque vous changez de positions (couchée-assise, assise-debout, etc)
Consultez votre médecin ou demandez-lui de se déplacer à votre domicile si vous ne pouvez vous déplacer.
Il n'est pas certain que votre tension remonte en supprimant ce cachet. Demandez l'avis éclairé de votre médecin, car différentes causes sont possibles.
Comment vous alimentez-vous ? Cette question est importante, dans le cas où vous avez réduit vos apports nutritionnels, ce qui provoque un affaiblissement général et donc, une chute de votre tension artérielle.
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !