Pilule et pertes marrons

Juurya 2 Messages postés mercredi 29 novembre 2017Date d'inscription 30 novembre 2017 Dernière intervention - 29 nov. 2017 à 21:33 - Dernière réponse : Sourisverte2 14717 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 13 décembre 2017 Dernière intervention
- 30 nov. 2017 à 21:32
Contraception, problèmes gynéco Posez votre question Signaler Répondre au sujet
Bonjour,
Je prends la pilule depuis 3 semaines et voilà 2 semaines qu'après mes règles j'ai des petits saignements marrons. Je sais que comme c'est la première fois que je prends la pilule tout est chamboulé au niveau hormonal et que ça arrive d'avoir des pertes marrons, mais je me demande si c'est normal que ce soit aussi long...
Le problème c'est qu'à cause de nos études mon copain et moi avons rarement l'occasion d'avoir des relations sexuelles et la plupart du temps quand on arrive à se voir ça tombe pendant mes règles. Si même quand je n'ai pas mes règles on ne peut rien faire, ça va vite devenir très frustrant...
On est censé se voir d'ici 10 jour, est ce que ça sera fini d'ici là ? Est ce qu'il existe des moyens de stopper ces pertes marrons, même juste pour la journée qui m'intéresse ? Je ne sais pas si je dois en parler à ma gynéco ou pas parce que ce n'est pas très grave, mais ça m'inquiète quand même beaucoup, ce serait sympa d'avoir une réponse d'ici le week end prochain.
Merci d'avance !
Afficher la suite 

3 réponses

Répondre au sujet
imagine7 11221 Messages postés samedi 12 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 13 décembre 2017 Dernière intervention - 30 nov. 2017 à 10:30
0
Utile
1
Bonjour,

Il serait préférable d'en parler à votre médecin/ gynécologue.

Lisez ceci:
http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/faq/16728-pertes-marrons-definitions-et-causes
Juurya 2 Messages postés mercredi 29 novembre 2017Date d'inscription 30 novembre 2017 Dernière intervention - 30 nov. 2017 à 19:39
C'est ce que j'ai fait cet après midi, elle m'a dit que c'était normal et m'a conseillé de prendre la pilule à des heures très régulières pour réduire les pertes marrons.
Merci pour votre réponse.
Je ne me sens pas plus avancée, mais bon, on n'y peut rien !
Commenter la réponse de imagine7
Sourisverte2 14717 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 13 décembre 2017 Dernière intervention - 30 nov. 2017 à 21:32
0
Utile
Bonjour

Les effets secondaires sont courants et normaux les 3 mois premiers mois de prise, le temps que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse

Ceci dit ça devrait stopper lors de la première pause.

;)
Commenter la réponse de Sourisverte2