Médicaments et problème de poids

- - Dernière réponse :  Geneviève - 5 mars 2009 à 18:21
Bonjour, Je voudrais juste savoir si quelqu'un comme moi qui prend du Zolof a pris du poids? Moi j'en prends depuis le mois de juin et j'ai pris 13 kilos. Je n'ai pas changé ma façon de manger. Mserci de vos témoinage.
Afficher la suite 

4 réponses

0
Merci
Moi aussi lorsque j'ai été sous Zoloft, j'ai beaucoup grossi mais par augmentation de l'appétit. On ne s'en rend pas forcément compte la première fois, on mange quand on a faim. Cela dit, à votre place, je changerais de médicament, il en existe des tas d'autres de la même famille qui ne vous feront pas grossir.
Commenter la réponse de Monique
0
Merci
Je n'ai pas plus tendance à grossir depuis. Mais je dois avouer que je fais le régime du lundi au vendredi et ne \"me lâche\" que le week-end.
Commenter la réponse de jessica
0
Merci
J'ai pris ce médicament: pas de prise de poids ni plus d'appétit.
Commenter la réponse de jacqueline
0
Merci
Sous Zoloft pendant 6 mois, j'ai pris 8kg,sans pour autant manger plus. Il parait qu'à l'arrêt du traitement, on remaigris, mais pour moi cela fait 2 mois et mes kilos sont toujours là, malgré un régime. Comme vous j'espère que quelqu'un me donnera la solution
Commenter la réponse de Geneviève