A propos de diane 35

- - Dernière réponse : linter_Crashounette
Messages postés
2702
Date d'inscription
vendredi 24 septembre 2004
Statut
Administrateur
Dernière intervention
30 avril 2013
- 13 mars 2013 à 12:30
Bonjour , je voudrai savoir si certaines adolescentes / femmes sont dans le même cas que moi ou si on pourrait m'aider à ce sujet:

Je prends diane 35 depuis 3 mois et il me reste une boite soit 3 mois en + de traitement. Je vais le continuer les 3 mois a venir , mais je vais arreter ensuite puisque cette pillule à été retirée du marché. Je pense que mon acné reviendra à l'arret de la pillule.
Que faire alors ? Réessayer les antibiotiques ?
Merci
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
2702
Date d'inscription
vendredi 24 septembre 2004
Statut
Administrateur
Dernière intervention
30 avril 2013
95
0
Merci
Coucou,

Voici une mine d'informations sur le sujet:
http://sante-medecine.commentcamarche.net/faq/10279-diane-35-risques-pour-la-sante-et-effets-secondaires

En attendant d'avoir les conseils et/ou les témoignages des autres lectrices, je vous souhaite une bonne journée
Commenter la réponse de linter_Crashounette
Messages postés
2702
Date d'inscription
vendredi 24 septembre 2004
Statut
Administrateur
Dernière intervention
30 avril 2013
95
0
Merci
Coucou Juliette,

Aucune idée si mon lien vous a été utile...
Mais bon peut être que d'autres femmes auront des questions, et mes documentations leur seront utiles.

En voici donc de nouvelles:

http://sante.journaldesfemmes.com/genital-urinaire/diane-35-et-pilule-interview-dr-harvey.shtml

http://sante.journaldesfemmes.com/expert/53305/mon-acn-eacute--sans-diane-35.shtml

http://sante.journaldesfemmes.com/genital-urinaire/pilules-de-3e-generation-des-risques/

voili voilou
Commenter la réponse de linter_Crashounette