Antibiotique plus fièvre [Résolu]

yasmine47 167 Messages postés jeudi 11 juillet 2013Date d'inscription 21 octobre 2013 Dernière intervention - 20 sept. 2013 à 14:20 - Dernière réponse : imagine7 13457 Messages postés samedi 12 mai 2012Date d'inscription 20 octobre 2018 Dernière intervention
- 28 oct. 2013 à 13:36
Bonjour alors je vous explique j'ai ma fille de 15 mois, a chaque fois qu'elle est sous antibiotique, elle a une monté de fièvre énorme je ne c'est pas se qu'il sa passe si vous avez des avis je suis toute oui. Merci d'avance
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
imagine7 13457 Messages postés samedi 12 mai 2012Date d'inscription 20 octobre 2018 Dernière intervention - 28 oct. 2013 à 13:36
3
Merci
Bonjour,

Il est vivement conseillé de noter chaque jour matin et soir, la température de votre enfant. Les antibiotiques ont été prescrits dans le but d'éradiquer l'infection dont souffre votre fille. Ils doivent être pris chaque jour et selon le protocole prescrit par le pédiatre.
En arrêtant le processus, vous brouillez les pistes aux bactéries. Le corps réagit en faisant à nouveau un pic de fièvre, l'enfant se déshydrate et les germes se multiplient.
Le principe à comprendre est que l'antibiotique ne peut pas avoir un effet magique immédiat. Il lui faut un délai et une durée d'action.
Si besoin est , consultez à nouveau le pédiatre ou s'il l'accepte, téléphonez-lui en lui expliquant votre application pendant la durée du traitement de votre fille. Il vous donnera un conseil averti pour la guérison de votre enfant.

Merci imagine7 3

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

Journal des femmes a aidé 345 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de imagine7
0
Merci
salut,
tu es sure que ce n'est pas plutôt parce qu'elle a de la fièvre qu'elle est sous antibiotiques ? génralement cela va de paire...
yasmine47 167 Messages postés jeudi 11 juillet 2013Date d'inscription 21 octobre 2013 Dernière intervention - 17 oct. 2013 à 15:22
non parce qu'elle a de la fievre et ensuite j'arrete les antibio et la fièvre continue jusqu'a 3 jours apres l'arret des antibio c'est sa que je ne comprend pas
Sylviane17 2969 Messages postés lundi 7 janvier 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 18 octobre 2018 Dernière intervention - 28 oct. 2013 à 09:12
Il faut donner les antibiotiques le temps prescrit par le médecin et ne surtout pas les arrêter dès que la fièvre est tombée. Sinon les antibiotiques ne servent à rien, provoquent une accoutumance qui les rend inefficaces, et les germes n'étant pas détruits, la température remonte de plus belle.
C'est très important de suivre les indications thérapeutiques à la lettre, d'autant plus chez un enfant.
Commenter la réponse de Pia