Regles

Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 29 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
1 octobre 2014
- - Dernière réponse : maevag7
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 29 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
1 octobre 2014
- 1 oct. 2014 à 18:26
Bonjour, voilà j'ai eu mes regles le 15 septembre et la il y a 1 semaine j'ai pris la pillule du lendemain et hier j'ai eu des pertes de sang assez consistant et aujourd'hui mes vraie regles.. Et je sais pas trop quoi en penser.. Est a cause de la pillule du lendemain ?
Afficher la suite 

4 réponses

Messages postés
7
Date d'inscription
dimanche 7 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
20 octobre 2014
1
0
Merci
La pilule du lendemain provoque un gros bouleversement hormonal alors quelques effets secondaires et indésirables peuvent apparaître après sa prise comme la perturbation du cycle menstruel et tes petits saignements.

Les autres sont les nausées, les vomissements, les maux de tête, les douleurs au bas du ventre ou des sensations de tension dans les seins. Ils sont notés sur la notice d'emballage du médicament.

On compte, je crois, 95% d'efficacité si la pilule du lendemain est prise dans les 24 heures suivant le rapport sexuel, 85% d'efficacité 24 à 48 heures après le rapport et 58% d'efficacité 48 à 72 heures après.

Même si l'utilisation fréquente de ces pilules du lendemain ne pose pas d'inconvénient médical, il est donc bien sûr préférable d'opter pour une contraception hormonale classique qui, prise correctement, reste beaucoup plus efficace.

Bonne continuation "maevag7" !
Commenter la réponse de Chrisalice
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 29 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
1 octobre 2014
0
Merci
Oui je comprend mais est ce normal que les effets apparaisse 1 semaine plus tard ?
Commenter la réponse de maevag7
Messages postés
7
Date d'inscription
dimanche 7 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
20 octobre 2014
1
0
Merci
Il n'y a absolument rien d'anormal, je t'assure ! Les effets secondaires peuvent arriver entre la prise de la contraception d'urgence et les règles à cause du trouble hormonal. Tu n'es pas enceinte et pas malade. Il n'y a plus aucune raison de t'inquiéter.

Afin d'être totalement rassurée, tu peux toujours appeler ton médecin généraliste, ton gynécologue ou le planning familial afin d'avoir l'avis d'un professionnel et, si nécessaire, une consultation médicale.

J'espère avoir pu t'être utile...
Commenter la réponse de Chrisalice
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 29 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
1 octobre 2014
0
Merci
D'accord merci beaucoup ça m'a rassurer
Commenter la réponse de maevag7