Prurigo

cracotte3 3 Messages postés lundi 26 août 2013Date d'inscription 28 octobre 2014 Dernière intervention - 29 sept. 2014 à 20:12 - Dernière réponse : cracotte3 3 Messages postés lundi 26 août 2013Date d'inscription 28 octobre 2014 Dernière intervention
- 30 sept. 2014 à 15:35
Je souffre depuis 5 ans de prurigo mon dermatom'a prescrit de l'atarax mais comme je ne veux pas etre dépendante je n'en prends qu'une petite dose, depuis quelques jours je n'arrive plus à dormir et me gratte sans arret, , jambes et bras, cela devient insupportable. Je ne voudrai pas avoir recours aux somnifères, quel traitement pourrai je prendre pour etre soulagée? merci de me répondre
Afficher la suite 

2 réponses

Répondre au sujet
imagine7 12259 Messages postés samedi 12 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 16 avril 2018 Dernière intervention - 29 sept. 2014 à 21:52
0
Utile
Bonsoir,

Généralement, le grattage a tendance à entretenir, voire aggraver le trouble, d'où la nécessité d'intervenir sur celui-ci. Ce médicament qui vous a été prescrit n'est en aucun cas un somnifère.
Il vous a été prescrit par rapport à l'origine de votre prurigo. Il vous est indispensable.
Respectez-en la posologie pour aller mieux.
Commenter la réponse de imagine7
cracotte3 3 Messages postés lundi 26 août 2013Date d'inscription 28 octobre 2014 Dernière intervention - 30 sept. 2014 à 15:35
0
Utile
Merci de votre réponse, j'en prends bonne note
Commenter la réponse de cracotte3