Arrêt patch, perte de poids et pas d'appétit

jujuu3737 2 Messages postés lundi 16 mars 2015Date d'inscription 18 mars 2015 Dernière intervention - 16 mars 2015 à 23:22 - Dernière réponse : imagine7 12592 Messages postés samedi 12 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 juin 2018 Dernière intervention
- 18 mars 2015 à 21:18
Bonsoir tout le monde j'aurais voulu avoir votre avis car depuis environs 2-3 semaines je n'ai presque plus d'appétit et le peu de fois où j'ai faim ce que je mange me donne très souvent la nausée... Et ce alors que j'en ai envie et que j'aime ça. Certaines fois l'envie de vomir vient sans aucune raison et j'ai souvent mal à la tête.
Je faisais 46kg pour 1m58, j'ai beaucoup maigrie (manque de chance ma balance lâchée... Mais rien que dans le miroir je le vois et mon conjoint aussi), j'ai l'impression d'avoir un corp d'enfant...
J'ai arrêté mon patch contraceptif tout juste le mois dernier (ils c'étaient d'ailleurs décollés souvent --), es ce que ça peut être à l'origine de tout ça ?
Merci d'avance :)
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
imagine7 12592 Messages postés samedi 12 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 juin 2018 Dernière intervention - 17 mars 2015 à 03:30
1
Merci
Bonjour,

Il est préférable de consulter rapidement un médecin, en lui exposant tout ce que vous avez noté ci-dessus. Diverses causes entraînent la perte de poids, d'autant plus si vous n'avez pas d'appétit. Votre corps ne pourra plus puiser dans ses réserves et vous risquez de graves ennuis de santé. Pesez-vous chez le médecin.
N'aviez-vous pas revu le médecin qui vous a prescrit le patch pour lui parler de vos nausées et maux de tête (effets indésirables du moyen
contraceptif) ?

Merci imagine7 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

Journal des femmes a aidé 266 internautes ce mois-ci

jujuu3737 2 Messages postés lundi 16 mars 2015Date d'inscription 18 mars 2015 Dernière intervention - 18 mars 2015 à 20:46
Merci de m'avoir répondu
J'y suis déjà allée, elle m'a simplement dit de plus manger... Mais rien à faire, je ne peux pas manger en ayant envie de vomir
Je retournerai la voir mais elle est toujours très pressée :/
imagine7 12592 Messages postés samedi 12 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 juin 2018 Dernière intervention - 18 mars 2015 à 21:18
Vous avez la possibilité de prendre l'avis d'un autre médecin.
Commenter la réponse de imagine7