Arrêt pilule

- - Dernière réponse :  Matos - 26 juil. 2015 à 12:46
Bonjour,
J'ai arrêter ma pilule le 7 juillet cela fait maintenant 14 jour et depuis 2 jour j'ai des nose vertige mal de tête et des douleur au ventre et au ovaire j'aimerais savoir si ces du au faitz que je soi tomber enceinte ou je ces pas je suis un peu perdu ...
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
3
Merci
Bonjour

Tu as arrêté la pilule pour tomber enceinte ?

:)

Dire « Merci » 3

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

Journal des femmes 5483 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Utilisateur anonyme > MATOS -
tout ce que tu décris c'est juste des effets secondaires provoqués par l'arrêt de la pilule...
sous pilule ton corps était comme endormi (ovulation bloquée), là il se réveille... et c'est souvent le bazar les premiers mois...

ayez des rapports tous les 3-4 jours durant tout le cycle sans calculer ou contrôler quoi que ce soit... et tu peux faire une première prise de sang 5 semaines après date arrêt de pilule pour voir ce qu'il en est... ensuite un test pipi 1x par mois est amplement suffisant...

:)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Messages postés
8
Date d'inscription
vendredi 26 juin 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2015
1
0
Merci
Si ca faisait longtemps que tu prenais la pilule, cette réaction est tout à fait normal, c'est juste ton corps qui se régule fasse a l'absence de pilule et aux hormones qu'elle te donnait !
Je la prenez depuis février seulement
Commenter la réponse de Villars1