Je viens de poser mon sterilet mirena

- - Dernière réponse :  seve - 4 janv. 2016 à 21:59
Bonjour,
je viens de poser mon stérilet mirena et je vois que plein d entre vous a un soucis avec ce stérilet et je voudrais savoir que quand vous l avez posez es ce d entre vous avez vous eu des saignement merci
Afficher la suite 

2 réponses

0
Merci
Bonjour

Les saignements sont un effets secondaires courants de toutes les contraceptions hormonales. Lire la notice.

A noter qu'il faut compter 3 mois environ pour que ton corps s'habitue à cette contraception. Les effets secondaires sont très courants durant cette période.

Et ne pas oublier que les forums ne sont remplis que de femmes qui viennent se plaindre... Quand tout va bien on ne vient jamais le dire. Ce n'est pas du tout représentatif de la réalité.

:)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
0
Merci
J ai mis le stérilet mirena en 2010 est je n ai aucun problème mal au ventre les 2 premiers jours et je ne suis plus regler depuis
Commenter la réponse de seve