Pilule acné et effet indésirable

e1234 Messages postés 10 Date d'inscription dimanche 23 septembre 2018 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2019 - Modifié le 11 oct. 2018 à 17:23
e1234 Messages postés 10 Date d'inscription dimanche 23 septembre 2018 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2019 - 12 oct. 2018 à 00:19
Je reposte ici

Bonjour, j'ai 16 ans et demi, et j'ai commencé de prendre la pilule LEELOO contre l'acné,
(c'est ma première pilule)

je connaissais déjà les éventuels effets secondaires avant de la prendre, et j'hésitais beaucoup à cause des thromboses veineuses, artérielles.

Mais il y a 3jours je me suis lancée, et effectivement, j'ai commencé à avoir des douleurs dans la jambe droite uniquement, seulement au mollet et le dessus de la jambe (les douleurs s'arrêtent avant le genoux), j'ai pris ma pilule a 15h30 environ et quelques heures après des douleurs, qui sont maintenue depuis 3 jours.

Je viens demander aux femmes qui ont déjà connu cela, dois-je m'inquiéter ? ou bien est-ce purement psychologique ?

Je n'ai pas de veines qui ressortent, ni d'hématome, ma mère a parfois les jambes lourdes et douloureuses à cause de son métier qui la force à être souvent debout, et qui lui cause une mauvaise circulation sanguine ? peut-il y avoir de l'hérédité dans se cas ?

(J'ai souvent pris l'avion et n'est jamais eu trop de problème avec mes jambes)

J'ai repris ma pilule aujourd'hui car je ne sais pas si cela est une raison de l'arrêter, j'aimerais avoir vos avis et conseil, merci

1 réponse

Sourisverte2 Messages postés 43521 Date d'inscription jeudi 12 avril 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 29 septembre 2022 133
11 oct. 2018 à 17:46
Bonjour

Je suis assez sceptique quand même... Pose la question à ton médecin par sécurité...

A noter que les effets secondaires sont courants et normaux les 3 premiers mois de prise, le temps que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse...

;)
0
e1234 Messages postés 10 Date d'inscription dimanche 23 septembre 2018 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2019
11 oct. 2018 à 20:55
Merci pour votre retour, mais peut-on considérer les douleurs aux jambes comme effet indésirable "normal " ?
J'irais voir un médecin si cela ne passe pas
0
Sourisverte2 Messages postés 43521 Date d'inscription jeudi 12 avril 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 29 septembre 2022 133 > e1234 Messages postés 10 Date d'inscription dimanche 23 septembre 2018 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2019
11 oct. 2018 à 21:10
Extrait de la notice

Fréquemment : [...] jambes lourdes [...]

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/leeloo-44348.html#37010#qI8tGqClI4oiVLRt.99
0
e1234 Messages postés 10 Date d'inscription dimanche 23 septembre 2018 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2019
11 oct. 2018 à 21:32
Merci, j'avais déjà lu la notice, mais cela me stresse d'avantage de l'avoir relu, ils disent qu'il faut stopper la prise en cas de douleurs inhabituel, mais cela me paraît vraiment radical pour une petite douleur qui n'est peut-être rien, je ne sais pas quoi faire, dois-je l'arrêter et voir un médecin rapidement ? ou bien la continuer et attendre ? ou bien la continuer jusqu'à avoir un rendez-vous chez mon médecin ?

Ma mère pense que c'est "normal" et que cela est un effet qui passera, (j'avais un peu mal aux jambes avant de la prendre) je suis très sceptique, surtout après avoir lu et relu la notice
0
Sourisverte2 Messages postés 43521 Date d'inscription jeudi 12 avril 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 29 septembre 2022 133 > e1234 Messages postés 10 Date d'inscription dimanche 23 septembre 2018 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2019
11 oct. 2018 à 23:31
Oui c’est normal d’avoir des effets secondaires

Tu la continues et si tu es trop inquiète tu poses la question à ton médecin
0
e1234 Messages postés 10 Date d'inscription dimanche 23 septembre 2018 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2019
12 oct. 2018 à 00:19
Oui je pense que c'est ce que je vais faire,

Merci d'avoir répondu à mes questions
0