Nausées contraceptions [Résolu]

- - Dernière réponse : Sourisverte2
Messages postés
33812
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 décembre 2019
- 5 mai 2019 à 18:27
Bonsoir ! Je suis un peu inquiète : je suis sous pilule depuis 4 mois et je prise de nausées depuis une semaine environ, j’ai l’appétit coupé, et souvent de brusques nausées au moment de diner, ainsi que des aversions alimentaires. Ces symptômes se sont parfois manifestés au cours des derniers mois mais jamais avec autant d’acuité ! Cela me fait un peu peur… Pourtant, je n’ai jamais oublié ma pilule, j’essaye de la prendre à heure fixe et ne dépasse jamais 3 heures de décalage ; je n’ai jamais eu de rapport avec pénétration, juste des caresses ou avec des sous-vêtements. J’ai quand même fait un test de grossesse lors de la première nausée, il y a une semaine et il était négatif. (Mais c'est compliqué de calculer le bon moment pour le faire vu que je n'ai jamais eu de rapport "à risque" ni de retard de règles...) Bref, je pense que je psycote, mais je suis incapable de me raisonner : pensez-vous que je puisse être enceinte ? Le risque me semble minime… mais tout de même. Mon dernier « rapport » avec sous-vêtements donc, date du 25-26 avril, et normalement je n’avais pas oublié ma pilule… mais je passais des examens, j’étais stressée et ces nausées me font douter… Merci de prendre le temps de m’écouter.
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
33812
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 décembre 2019
70
1
Merci
Bonjour

Quelle pilule ?
Tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires....

;)

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Santé Forme JournalDesFemmes.com

Journal des femmes 3909 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

-
Bonjour, merci de me répondre!! Je suis sous optilova20. Vous avez raison, il y a bien nausées, et diminution de l'appétit. Mais je pensais qu'au bout de trois mois les effets secondaires avaient tendance à s'estomper voir disparaître. Mais je suppose que cela dépend des femmes?
Sourisverte2
Messages postés
33812
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 décembre 2019
70 > Bonjourbonjour -
Si tu continues après les 3 premiers mois à avoir des effets secondaires -> médecin pour faire le point

Il est probable que ce dosage ne correspond pas à ton corps et que tu devras tester une autre pilule (mais tu la stoppes pas tant que tu as pas une nouvelle prescription).
-
D'accord merci beaucoup ! Ca me rassure tellement ! Passez une belle journée !
Sourisverte2
Messages postés
33812
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 décembre 2019
70 > Bonjourbonjour -
De rien ;)
Commenter la réponse de Sourisverte2