Bipolaire et prise de poids

- - Dernière réponse :  aragonaise - 1 juil. 2015 à 16:35
J'ai fait un incident maniaque en février 2007, on m'a mise sur thymo-régulateur lithium et je ne supporte pas ma vue car j'ai grossi de 10 kg. Lors d'une dernière conférence de presse j'ai appris qu'il existerait un thymo-régulateur qui n'aurait pas d'emprise sur le poids, en avez-vous entendu parler? Merci de me répondre.
Afficher la suite 

Votre réponse

20/21 réponses

Meilleure réponse
18
Merci
Moi même bipolaire, j'ai eu ces foutus problème de poids pendant des années ; depuis 2 ans je suis sous abilify et j'ai perdu 34 kgs !!! Et ça continue à descendre. Je suis suivie pour le poids par une endocrino Zermati, c'est une méthode géniale. En tout cas, tu vois on peux traiter le bipolarisme sans être confronté au surpoids. Bon courage, Francine

Dire « Merci » 18

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

Journal des femmes a aidé 293 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de francine
1
Merci
Bonjour, Moi aussi je souffre de bipolarité je suis sous Dépakote et je perds mes cheveux à poignées. Quel traitement prends-tu? Merci.
Commenter la réponse de Nathalie
1
Merci
J'ai connu aussi ce problème de prise de poids avec le lithium. Maintenant j'ai un traitement qui ne \"m'ouvre\" pas l'appétit. C'est apparemment le dernier traitement à être sorti. C'est beaucoup plus simple: une prise le soir au lieu de trois avec le lithium, plus de problème d'hypothyroïdie sur lithium. Mais ce qui est formidable c'est que je me sens enfin BIEN, je me retrouve.
ton avis et trés important pour moi pourrait tu me dire le nom du dernier traitement
merci
Commenter la réponse de maryline
1
Merci
Les sels de lithium que je prends depuis plusieurs mois ne me font pas grossir, à voir.
Commenter la réponse de david
1
Merci
Le traitement avec la molécule \"lamitrigine\" permet de ne pas grossir. C'est du moins mon cas. J'espère que ma réponse pourra vous aider. Courage !
Commenter la réponse de maryline
1
Merci
Bonjour, je m'appelle michelle, mon psy m'a diagnostiquée bipolaire, je suis actuellement sous anti-dépresseurs et je refuse le régulateur d'humeur car j'ai peur de prendre du poids. Pouvez-vous me dire le nom du médicament que vous prenez, est-ce le lamitrigine ? D'avance merci pour votre réponse.
Commenter la réponse de Michelle
0
Merci
J'ai eu Tégrétol, Depamide et Depakote, et je n'ai pas remarqué qu'ils me faisaient grossir. En revanche, certains antidépresseurs ouvrent beaucoup l'appétit, surtout l'Athymil. Prends soin de toi et bon courage.
Commenter la réponse de Nathalie
0
Merci
J'ai un fils qui a pris 20 Kg lui. Il voit son psychiatre sous peu et lui posera la question. Il fait depuis quelques mois attention à ce qu'il mange: beaucoup de légumes, de poissons, pas de sucre, 2 l eau par jour et il a perdu 6 kg en 3 mois. Courage et surtout ne pas arrêter le traitement. Pouvez-vous me dire par contre à quel âge on a détecté votre bipolarité et que prenez vous comme traitement autre? A bientôt.
Commenter la réponse de Françoise
0
Merci
Moi ce médicament m'a fait prendre 10 kg, depuis que je suis sous lithium c'est bon mais je ne vais pas si bien que ça.
Commenter la réponse de david
0
Merci
Je ne sais pas si c'est le même que celui que je prends mais j'ai déjà signalé dans cette discution que moi depuis 2 ans je prends un nouveau médicament: abilify et que depuis j'ai perdu plus de 30kgs !!! Et qu'en plus je vais bien... Je suivis à Nimes par un médecin qui est un des plus grand spécialiste du trouble bipolaire et il m'a mis sous Abilify dès qu'il est sorti. Un vrai succès pour moi.... Bon courage Francine
Abilify n'est pas un thymorégulateur mais un traitement contre les troubles schizophréniques!! Donc pas du tout une bonne solution !
Commenter la réponse de francine
0
Merci
Moi je viens de me rendre compt que je suis bi polaires et j'ai peur car apparement on en guéri pas ce qui me reconforte d'un côté c'est que ce qui est impossible à l'homme est possible à Dieu.
Commenter la réponse de steven
0
Merci
La bipolarité est une maladie au même titre qu'une autre. Il faut donc se soigner. Les diabétiques ne doivent-ils pas se soigner? Quant à Dieu, c'est une question de croyance, donc de tout-à-fait personnel. N'oublions pas qu'il est dit \"Aide-toi et le ciel t'aidera\"
Commenter la réponse de maryline
0
Merci
Bonjour Je vois que malgré le traitement vous n'allez pas si bien que ça. Peut-être faut-il en parler avec le psychiatre qui vous suit et voir si dans votre cas il n'y a pas lieu de modifier le traitement ? C'est pas toujours évident à trouver, parfois il faut faire plusieurs essais...
Commenter la réponse de maryline
0
Merci
Il faut que je sois brève, j'avais tout expliqué aux personnes qui m'ont posé des questions mais mon message n' a pas été pris en compte: voir le site du GROS Bonne soirée francine
Commenter la réponse de francine
0
Merci
jikqhjgjrhfskjfhqlgfjgieghe
Commenter la réponse de fjhfjsdfhfhfe
0
Merci
Avec le temps et beaucoup de légumes tout rentrera dans l'ordre courage et soignez vous.
Commenter la réponse de Françoise
0
Merci
Moi, je suis sous \"Lambipol\" (nom en Belgique). Dans le forum, tu verras que d'autres se trouvent bien avec d'autres molécules. Je crois qu'il faut parfois essayer plusieurs médoc avant de trouver le bon, le tout est de ne pas se décourager. Courage !
Commenter la réponse de maryline
0
Merci
j'ai lu votre message concernant abilyfy, j'aimerais connaître le nom du médecin qui vous suit pour. Avec tous mes remerciements.
Commenter la réponse de solange
0
Merci
Ce médicament est le \"lambipol\". Non seulement je n'ai plus pris de poids (20 kg sous lithium) mais j'en perds sans rien changer à mes habitudes alimentaires !! Je les perds certes lentement mais je les ai aussi pris lentement. Elle est pas belle la vie ?
Commenter la réponse de maryline
0
Merci
En penant Abilify peux-tu me dire si tu te situes en bipolaire III à savoir des période peu maniaque avec plutôt des période de déprime où le matin on a envie de ne rien faire si ce n'est rester au lit ?
Commenter la réponse de solange