Cause arrêt pilule

elfy6900 48 Messages postés lundi 4 août 2014Date d'inscription 12 août 2014 Dernière intervention - 5 août 2014 à 16:38 - Dernière réponse : anonymusname 20 Messages postés lundi 4 août 2014Date d'inscription 8 août 2014 Dernière intervention
- 7 août 2014 à 14:18
Bonjour,

J'ai 27 ans et j'ai décider il y a 6 mois d'arrêter de prendre la pilllule je précise , je prenait androcur +estreva a la base pour traiter un acné modéré.

Je l'ai arreter puisque ma mère prenant le même traitement depuis 15 ans a eu des méningiomes au cerveau, ce que provoque ce traitement sur le long terme. (Bien spécifier sur la notice).

Depuis l'arrêt je suis passer par pleins d'étapes style bouffées de chaleurs, fatigue, nausées etc....
Suite a ça pensant être complément sevré de ce médicaments j'ai eu la très très mauvaise surprise de me choper une grosse pousser d'acnés, style micro kyste sur ton le menton! Et de gros boutons bien douloureux a droite a gauche!
Je me sent très très mal dans ma peau depuis....

Je me retrouve a l'âge de 16ans !
Je compte donc prendre la pilule triafemi qui serait efficace pour ce problème!
Qu'en pensez vous?

Merci pour votre réponse!

Posté depuis CCM Live forum pour iPhone/iPad
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

anonymusname 20 Messages postés lundi 4 août 2014Date d'inscription 8 août 2014 Dernière intervention - 6 août 2014 à 20:54
0
Merci
Bonjour,

Je pense que ta pilule à bien agi sur ton acné et maintenant que tu l'a arrêtée voilà le résultat.. Concernant la pilule je ne saurai te conseiller mais pour ta peau va en pharmacie prendre de la lotion "eau précieuse" ça n'agit pas immédiatement mais sur le long terme. Moi j'ai eu un zona sur le visage ce qui m'a créé des cicatrices et cette lotion à su me redonner une peau normale. Sinon il y a chez kiko une crème qui s'appelle "purifying fluide". Elle marche vraiment bien, mais il ne faut pas l'utiliser tous les jours sinon ta peau va s'y habituer.

Voilà, j'espère avoir quand même un peu aidé:)
Commenter la réponse de anonymusname
elfy6900 48 Messages postés lundi 4 août 2014Date d'inscription 12 août 2014 Dernière intervention - 7 août 2014 à 00:34
0
Merci
Merci de tes conseils cest gentil
Commenter la réponse de elfy6900
anonymusname 20 Messages postés lundi 4 août 2014Date d'inscription 8 août 2014 Dernière intervention - 7 août 2014 à 14:18
0
Merci
Pas de soucis:)
Commenter la réponse de anonymusname