Pertes brunes après enchaînement de deux tablettes [Résolu]

-
Bonjour,

Je prends la pilule Leeloo Ge depuis quelques mois et j’ai eu la semaine dernière mes premiers rapports sans préservatif.
Étant donné que ces rapports allaient tomber au moment où je devais arrêter de la prendre pendant 7 jours pour que j’ai mes « règles », j’ai enchaîné deux plaquettes afin d’empêcher ces règles.

Depuis hier, j’ai des pertes brunes que je n’avais encore jamais eues.

Mes futures règles sont censées être dans 2 semaines donc je ne pense pas que ce soit un signe pré-menstruel.

J’ai toujours pris la pilule à heure régulière et sans oubli.

Mais comme j’ai lu que les pertes brunes étaient un signe de grossesse je voulais savoir si je devais m’inquiéter.

Merci énormément d’avance !
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
32491
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 septembre 2019
65
1
Merci
Bonjour

Tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires...

Les saignements sont un effet secondaire courant de l’ensemble des contraceptions hormonales. Provoqués ici par l’enchaînement.

Tu sais désormais que tu fais partie des femmes dont le corps ne supporte pas les enchaînements.

Deux possibilités :

- tu continues la plaquette en sachant que tu risques de saigner non stop jusqu'à la prochaine pause (et le flux peut augmenter)

- tu stoppes la plaquette maintenant, tu fais la pause de max 7 jours, et le 8e tu recommences une plaquette ENTIÈRE. La plaquette entamée -> à garder en réserve ça peut toujours servir.

Dans les 2 cas tu restes protégée.

;)

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Santé Forme

Journal des femmes 5015 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Donc c’est uniquement dû à l’enchaînement des plaquettes ?
La chose qui m’inquiète c’est que mon corps a créé ces pertes une semaine après cet enchaînement.
Ne devrait-il pas réagir tout de suite et non pas une semaine après ?
Sourisverte2
Messages postés
32491
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 septembre 2019
65 > paulina -
Non. C’est l’accumulation des comprimés qui crée les saignements.

Certaines femmes peuvent enchaîner une 10aine de plaquette sans effet secondaire... et d’autre même pas une seule.

Mais les effets secondaires n’ont aucune importance. Que tu en aies ou pas ça change rien à l’efficacité... Pas de quoi s’inquiéter.
Commenter la réponse de Sourisverte2