Effet secondaire de l'arimidex (Tunisie) [Résolu]

rajouna - 30 juin 2015 à 23:15 - Dernière réponse : rajouna 14 Messages postés dimanche 26 août 2012Date d'inscription 13 mai 2016 Dernière intervention
- 1 juil. 2015 à 18:49
Bonsoir, j'ai un cancer du sein, après intervention chirurgicale j'ai fait mes séances de chimio ( taxotère....) ,de radiothérapies ( 33 séances) et actuellement à ma 11 séances d'hormono car réceptrice à l'hérceptine ( tjrs éspacées de 3 semaines) . Il y a un mois que je suis sous Arimidex 10 mg ,mon chimiohérapeute me l'a prescrit pour 5 ans . J'ai remarqué une chute des sourcils ( ils viennent à peine de reprendre) : Est-ce ceci est dû à l'arimidex ; si oui prière il y a-t-il moyen d'y remédier et ceci va toucher aussi les cheveux . Vous me conseiller d'aller voir un spécialiste en cuir chevelu pour des complèments alimentaires ou autres?
Cordialement
Afficher la suite 

2 réponses

Répondre au sujet
imagine7 11210 Messages postés samedi 12 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - 1 juil. 2015 à 18:19
0
Utile
1
Bonjour,

Vous l'avez lu sur la notice, votre chute de cheveux ou des sourcils peut être due à ce traitement. Ce médicament vous est absolument nécessaire et doit être pris avec une régularité exemplaire.
J'ai une amie qui a eu ce même traitement et pour elle, il s'agissait d'autres effets secondaires. Son oncologue lui a conseillé de consulter un homéopathe pour pouvoir mieux supporter l'arimidex (Cinq ans, c'est court mais toujours très long aussi !). Elle a pris cet "anti-arimidex"'(comme elle le nomme) tout en prenant son traitement à l'arimidex. Son état s'est considérablement amélioré.
Voyez de votre côté avec votre oncologue. Ce spécialiste connait parfaitement ces problématiques et pourra mieux vous conseiller.
Cordialement.
rajouna 14 Messages postés dimanche 26 août 2012Date d'inscription 13 mai 2016 Dernière intervention - 1 juil. 2015 à 18:49
Bonjour et merci, je verrai avec mon oncologue qui certainement connait ces problématiques et pourra me conseiller.
Cordialement.
Commenter la réponse de imagine7