Que faire contre le syndrome pieds mains?

- - Dernière réponse :  Nicole - 22 mars 2008 à 21:56
J'ai eu un cancer du haut rectum. J'ai été opérée voici un an , ensuite 12 séances de chimiothérapie récente provoquant problèmes aux extrémités appelé syndrome pieds mains. Mis à part les antiépileptiques que l'on me prescrit et que je ne veux pas essayer lorsque je vois la liste des effets secondaires. Peut-être qu'une personne atteinte de ce même problème aurait trouvé une autre solution. Merci à l'avance.
Afficher la suite 

2 réponses

0
Merci
Une solution appelée Evonail (Evaux dermatologie) a été conçue pour lutter contre les effets du syndrome pieds-mains.
Commenter la réponse de Laurence
0
Merci
Merci pour cete indication mais où trouver cette solution. En pharmacie ? en attendant le pharmacien m'a prescrit des vitamines B1 et B6 pour le moment pas d'amélioration notoire et ce syndrome rappelle constamment la maladie ....
Commenter la réponse de Nicole